- Trophée HAEBERLIN -

Créé en 2010 au salon Egast de Strasbourg, ce trophée fait concourir des équipes face à un jury prestigieux. Ce concours se distingue des autres compétitions gastronomiques, en récompensant une équipe complète, oeuvrant en harmonie, cuisinier.ère, maitre d'hôtel et sommelier.ière.
 
Le trophée 2021 qui aura lieu le 7 décembre 2021 à la Filature de Mulhouse sera enrichi de nouvelles épreuves pour les candidats. Elles permettront au public d'apprécier au plus près le caractère d'excellence de la gastronomie française et peut-être de susciter de nouvelles vocations.
Thématique

- Le carré de veau -

- Les Présidents du Jury -

Image

Anne-Sophie Pic

Cheffe à la Maison Pic, 3 étoiles - Valence, France
Le premier restaurant familial est fondé en 1889, dans les collines de Saint-Péray, en Ardèche, sous le nom de l’Auberge du pin.
Dès lors, l’histoire de la Maison Pic se retrouve intimement liée à la gastronomie française au travers de 3 générations et de leurs 3 étoiles qui incarnent cet art de vivre à la française.
Aujourd’hui et depuis plus de 20 ans, Anne-Sophie et David son mari transforment la Maison Pic et imaginent son développement dans le respect des valeurs qui leur sont chères : la sincérité et le partage.
Image

Mauro Colagreco

Chef au Mirazur, 3 étoiles - Menton, France
Après avoir travaillé auprès de grands chefs français Bernard Loiseau, Alain Passard, Alain Ducasse et Guy Martin, Mauro décide d'ouvrir sa propre maison.
Attiré particulièrement par l'Espagne, en raison de la langue, et par l'Italie de par ses origines, c'est finalement à Menton qu'il s'installera, à la frontière italienne. C'est dans ce lieu qu'il va commencer un travail consciencieux de recherche sur les produits locaux en contact direct avec la nature, qu'il continue jusqu’à présent et qui constitue le fil conducteur de ses créations.
Image

- Les équipes finalistes -

Image
Le Chateau de la Gaude - Aix en Provence

Matthieu Derible
Cuisinier

Elise Chanclou
Maître d'hôtel

Victor Poulouin
Sommelier

Image
Le Restaurant la Pyramide à Vienne

Alexandre Vuillin
Cuisinier

Annaëlle Repiton
Maître d'hôtel

Alexandre Morel
Sommelier

Image
L’hôtel la Mamounia à Marrakech

Fouad Messaoudi
Cuisinier

Ilham Jabri
Maître d'hôtel

Abdelghafour Sadik
Sommelier

Image

- Les dotations -

L’équipe victorieuse sera récompensée d'un chèque de 12.000 euros.
Une dotation de 6.000 euros récompensera la deuxième équipe.
Une dotation de 2.400 euros récompensera la troisième.

- Règlement du concours -

- Palmarès -

- Edition 2018
 -

1er prix
La Casserole à Strasbourg : Jean Roc, Cédric Kuster et Clément Watelet


2e prix
Lever son Verre à Tokyo : Michiaki Itoh, Kenta Takashi et Toru Yamaguchi


3e prix
Le Flocon de Sel à Megève : Kévin Bieber, Emilie Doucet et Manon Lamy

4e prix
L’Orée du Bois à Montréal : Jean-Claude Chartrand, Yannick Allard et Gabriel Duchaîne


- Edition 2016 -


1er prix
Flocon de sel à Megève : Pieter Riedijk, Ludovic Vermon et Antoine Sicard

2e prix
Au Crocodile à Strasbourg


3e prix
L’Auberge du Jeu de Paume à Chantilly


4e prix
L’Orée du Bois à Québec


- Edition 2014
 -

1er prix
La Pyramide à Vienne : Benjamin Patissier, Mickael Bouvier et Frédéric Schaetzel


2e prix
La Carambole à Schiltigheim : Frédéric Lefevre, Jérome Georges et Elisabeth Beck


3e prix
La Maison Lameloise à Chagny : Yann Klein, Sebastien Reymond et Yannick Cornu


- Edition 2012 -

1er prix
Le Royal Monceau : Sébastien Prenot, Ahmad Houmani et Jonathan Bauer-Monneret


- Edition 2010
 -

1er prix
Restaurant Bagatelle (Norvège), composée du cuisinier français Jocelyn Deumié, du sommelier norvégien Robert Lie, de la maitre d’hôtel norvégienne Magdalena Rosenblad

- Contact et informations -

- Partenaires -

Le plateau technique sera mis à disposition par notre partenaire depuis la création du concours : Eberhardt Frères